logo



Oferta Académica 2013

PRIMER TRIMESTRE
11 de Marzo al 25 de mayo

Lecturas en Ciencias Sociales I (dimensión simbólico-cultural en la sociedad, la economía y la política)
Coordinador: Alejandro Dujovne
Docentes: A confirmar
30 horas, los lunes, de 18 a 21 hs.
Inicio: 11 de Marzo, en el IDES

Lecturas en Ciencias Sociales II (estructuras, desarrollo y capitalismo)
Coordinador: Sebastián Sztulwark e Inés Gonzalez Bombal
Docentes: Sebastian Sztulwark, Inés Gonzalez Bombal y Alexandre Roig
30 horas, los martes, de 18 a 21 hs.
Inicio: 12 de Marzo, en el IDES

Problemas de Teoría Política Contemporánea
Docente: Gabriel Vommaro
30 horas, los sábados, de 10 a 13 hs.
Inicio: 16 de Marzo, en la UNGS

Seminario General
Coordinadora: Ximena Espeche Gilardoni
18 horas, los miércoles, de 18 a 20 hs.
Cronograma: 13 y 27 de Marzo, 10 y 24 de Abril, 8 y 22 de Mayo, en el IDES

Taller de Formulación de Proyectos
Docentes: Sergio Visacovsky y Jimena
40 horas, los jueves, de 18 a 21 hs.
Inicio: 14 de marzo, en el IDES

Pasantía en Investigacion Tutoreada II (requiere Taller de Tesis I aprobado)
Docente: Andrea Daverio
Intensivo, cronograma a confirmar, en el IDES

(Metodología I) “Métodos Cuantitativos: Fundamentos y Aplicaciones”
Docentes: Juan Piovani y Miguel Oliva
40 horas, los lunes, de 18 a 21 hs.
Inicio: 11 de Marzo, en el IDES

Seminario: “Taller de Escritura”
Docente: Martina Lopez Casanova
30 horas, los viernes, de 14 a 17 hs.
Inicio: 15 de Marzo, en la UNGS

Seminario: “Formas de Representación y Participación Política. Nuevas Perspectivas de Historia Política Argentina”
Docentes: María Inés Tato e Inés Rojkind
30 horas, los martes, de 14 a 17 hs.
Inicio: 12 de Marzo, en el IDES

Seminario: “Estructura, clases y desigualdad Social: Apuntes Contemporáneos”
Docentes: Eduardo Chávez Molina y Gabriela Wyczkier
30 horas, los lunes, de 14 a 17 hs.
Inicio: 11 de Marzo, en el IDES

Seminario: “Sociología Latinoamericana”
Seminario dictado en conjunto con IDAES/UNSAM
Docente: Fernanda Beigel
30 horas, a confirmar.
Inicio: a confirmar, en el IDAES/UNSAM (Paraná 145)

Taller de Investigación / Jornadas de Investigación
Coordinadora: Elizabeth Jelin
20 horas, intensivo: días y horario a confirmar

 

SEGUNDO TRIMESTRE
24 de junio al 31 de agosto

Lecturas en Ciencias Sociales III (instituciones)
Coordinador: A confirmar
Docentes: A confirmar
30 horas, a confirmar, de 18 a 21 hs.
Inicio: a confirmar, en el IDES

Antropología Social y Cultural
Docente: Diana Milstein
30 horas, los sábados, a confirmar.
Inicio: a confirmar, en la UNGS

Sociología
Docentes: Mariana Luzzi y Carla del Cueto
30 horas, los sábados, a confirmar.
Inicio: a confirmar, en la UNGS

Seminario General
Coordinadora: Ximena Espeche Gilardoni
18 horas, los miércoles, de 18 a 20 hs.
Cronograma: a confirmar, en el IDES

Pasantía en Investigación Tutoreada I (requiere Taller de Formulación de Proyectos aprobado)
Docente: Andrea Daverio
40 horas, a confirmar
Intensivo, cronograma a confirmar, en el IDES

(Metodología II) “La Articulación Etnográfica”
Docente: Rosana Guber
40 horas, a confirmar.
Inicio: a confirmar, en el IDES

Seminario: “Taller de Escritura”
Docente: Martina Lopez Casanova
30 horas, los martes, de 14 a 17 hs.
Inicio: 25 de Junio, en la UNGS

Seminario: “Juventud, Cultura y Política en el Siglo XX”
Docente: Valeria Manzano
30 horas, a confirmar.
Inicio: a confirmar, en el IDES

Taller de Investigación / Jornadas de Investigación
Coordinadora: Elizabeth Jelin
20 horas, intensivo: días y horario a confirmar

 

TERCER TRIMESTRE
23 de septiembre al 30 de noviembre

Lecturas en Ciencias Sociales IV (sistemas de clasificación y división social)
Coordinador: Máximo Badaró
Docentes: a confirmar
30 horas, a confirmar, de 18 a 21 hs.
Inicio: a confirmar, en el IDES

Problemas y Perspectivas de la Filosofía
Docente: A confirmar
30 horas, los sábados, a confirmar.
Inicio: a confirmar, en la UNGS

Conceptos y Perspectivas de la Historia
Docente: Andres Freijomil
30 horas, los sábados, a confirmar.
Inicio: a confirmar, en la UNGS

Economía y Ciencias Sociales
Docente: Guido Starosta
30 horas, a confirmar.
Inicio: a confirmar, en el IDES

Taller de Tesis I (para Maestría, requiere Pasantía en Investigación Tutoreada I aprobado)
Docente: Pedro Núñez y docente a confirmar
40 horas, a confirmar.
Inicio: a confirmar, en el IDES

Seminario General
Coordinadora: Ximena Espeche Gilardoni
18 horas, los miércoles, de 18 a 20 hs.
Cronograma: a confirmar, en el IDES

Taller de Tesis II (para Maestría, requiere Pasantía en Investigación Tutoreada II aprobado)
Docente: A confirmar
40 horas, a confirmar.
Inicio: a confirmar, en el IDES

Seminario: “Estudios Etnográficos sobre el Mundo del Trabajo”
Docente: Patricia Vargas
30 horas, los miércoles, de 18 a 21 hs.
Inicio: 25 de Septiembre, en el IDES

Seminario: “El Estado y la Nación en los Estudios Transnacionales”
Docente: Silvina Merenson
30 horas, a confirmar.
Inicio: a confirmar, en el IDES

Taller de Investigación / Jornadas de Investigación
Coordinadora: Elizabeth Jelin
20 horas, intensivo: días y horario a confirmar


Recuperar password
Escriba su email.
El sistema le enviará un nuevo password a ese email.